تلف الكبد من الأدوية


إذا تم تناول الدواء بجرعة خاطئة ، فقد يؤدي ذلك إلى تلف كبدي شديد
25.06.2013

نظرًا لأن العديد من الأدوية متاحة مجانًا في الصيدليات ، يفترض الكثير من الناس أن آثارها غير ضارة. ولكن: "تلف الكبد كأثر جانبي للأدوية مشكلة يتم التقليل من قيمتها بشكل عام" ، يحذر الأستاذ الدكتور ميد. بيتر ر. جالي ، مدير العيادة الطبية الأولى والعيادة العامة في المركز الطبي الجامعي ماينز وعضو مجلس إدارة DGVS. لا توجد أرقام دقيقة للمرضى في ألمانيا ، ولكن نتائج الدراسة في أيسلندا تشير إلى أن المشكلة في هذا البلد أكبر مما يُزعم في كثير من الأحيان.

يعاني 19 من أصل 100000 شخص من تلف الكبد كجزء من مشروع بحثي ، أمضى علماء من جامعة أيسلندا في ريكيافيك عامين في فحص بيانات جميع المرضى الذين يعانون من تلف الكبد بسبب المخدرات. وقد تبين أن حوالي 19 من أصل 100،000 شخص في البلاد يعانون من تلف كبدي خطير بسبب الأدوية كل عام. وصلت دراسة أخرى حول نفس الموضوع إلى عدد من 14 إلى 100000 حالة مريض في فرنسا قبل بضع سنوات. وجدت دراسة في السويد نسبة من اثنين إلى 100000.

المسكنات والمضادات الحيوية المسؤولة: ضعف الكبد والضرر الناجم عن الباراسيتامول والعقاقير غير الستيرويدية المضادة للالتهابات والمضادات الحيوية تحدث بشكل متكرر. كانت مجموعات المضادات الحيوية من أموكسيسيلين وحمض clavulanic مسؤولة عن الضرر المستمر في 22 في المائة من الحالات. يوضح جالي خبير DGVS: "المشكلة هي أن الأعراض غالبًا ما تكون غير محددة والتشخيص صعبًا". يعاني الأشخاص المصابون من فقدان الشهية والغثيان والقيء والحمى وآلام البطن وآلام المفاصل والعضلات. بالإضافة إلى ذلك ، يمكن أن تحدث الحكة وتغيرات لون الجلد والبراز الشاحب و / أو تغير لون البراز. تشير الأعراض الأخيرة على وجه الخصوص إلى تلف الكبد. قال الطبيب: "من المهم التفكير في تلف الكبد المحتمل مع هذه الأعراض والتحقق من قيم الكبد في حالة الشك". "نادر ، ولكن خطير بشكل خاص ، هو الفشل الكبدي الحاد: بالنسبة للعديد من المرضى ، على الرغم من العلاج ، قاتلة."

من أجل منع حدوث ذلك في المقام الأول ، تعتقد الجمعية أنه يجب مراعاة الجرعات وتوصيات الجرعات من الشركات المصنعة للأدوية. يوضح جالي أن "تلف الكبد غالبًا ما يحدث نتيجة لجرعة زائدة أو تجاوز مدة العلاج الموصوفة". إذا تم الكشف عن علامات تلف الكبد ، فيجب إيقاف الدواء إذا أمكن وبالتشاور مع الطبيب المعالج.

احذر أيضًا من العلاجات الطبيعية
ليس فقط الطب التقليدي يمكن أن يكون سامًا. حتى مع العلاجات الطبيعية ، لوحظ تلف كبير في الكبد جزئيًا لأن العلاجات قد تم اتخاذها بشكل غير صحيح. وفقا للخبير ، فإن الآثار "لسوء الحظ في كثير من الأحيان لا يمكن التنبؤ بها". قد يكون بعض الأشخاص أكثر حساسية تجاه العقاقير التي لا تستلزم وصفة طبية من الآخرين. (SB)

الصورة: Grace Winter / pixelio.de

معلومات المؤلف والمصدر



فيديو: تليف الكبد. الأعراض والأسباب التي يجب أن تعلمها


المقال السابق

عريضة العلاج الطبيعي إلى البوندستاغ

المقالة القادمة

يتم التقليل من الكحول من قبل معظم الناس